+7 (351) 725-74-04
arenda@tpchel.ru
ул. 2-ая Павелецкая, д. 36

Ошибки при аренде офисных помещений

Для чего нужна коммерческая недвижимость? В основном – для организации своего бизнеса. Но, говоря о современном мире, мы наблюдаем, что в настоящее время активно развивается такое понятие, как мошенничество, причем обманы в условиях аренды сейчас достаточно популярны. Как же не допустить ошибок при аренде какого-либо помещения? Об этом наша статья.

Возможности обмана при аренде

Люди в нашем мире весьма изобретательны, и в сфере аренды недвижимости придумали много различных способов обмануть неопытного арендатора. Перечислим основные из них:

  1. Условия с «подтекстом», невыгодным для вас: это может быть и лишение прав на улучшения, и различного рода штрафы, возможно – «липовые» обмеры площади.
  2. «Третье лицо»: заключение договора с человеком, который не имеет никаких юридических документов, подтверждающих его право собственности арендуемой площади;
  3. Заключение договоров при истекшем сроке действия доверенности.
  4. Предложение в аренду помещения, являющегося объектом незаконных действий (например, проблемы с налоговой службой или арест).

Вывод: чтобы избежать ошибок при аренде, нужно требовать у арендодателя перечень документов, опровергающих все возможные неточности, перечисленные выше.

Подготовка и заключение договора

Если судить более детально, то можно добавить, что подготовка документов – процесс сложный и требующий много труда с внимательностью. Если опустить или не вглядеться хотя бы в одну деталь всей системы – можно прийти к долгосрочным судебным заседаниям и, соответственно, убыткам. Первой стадией подготовки всех необходимых документов – проверка на подлинность.

Первое правило: всё должно проходить через уполномоченное юридическое лицо.

Второе правило:все предоставленные документы должны быть проверены на законность прав арендодателя на объект и на возможность сдачи в аренду другим лицам, правдивости и точности предоставленных бумаг.

Третье правило(не относится к умышленному обману, скорее – к неопытности) аренда офиса недорого может быть реальностью только в том случае, если этот офис находится НЕ на промышленной территории и не в самом центре города. По такому же принципу действует и аренда жилых площадей.

Четвертое правило:при заключении договора всегда будьте также внимательны к его приложению. Если недооценить его важность, можно получить себе кучу ненужных проблем.

Пятое правило: при утверждении передаточного акта всегда обращайте внимание на качество и объем описания передаваемого имущества. Если этот акт не несёт важной информации, не стоит рисковать ради этого заранее провального дела.

Итоги

Как мы видим, мошенничества много, но оно осуществимо лишь из-за неопытности того, кто попадается на него. Старайтесь брать помещения в аренду у собственников, таким образом, вы уменьшите риски попадания в обман. Челябинский завод «Теплоприбор» является собственником сдаваемого в аренду имущества и занимается арендным бизнесом с 2003г. Производственно-офисный комплекс «Теплоприбор» удачно сочетает в себе выгодное месторасположение, наличие индустриальных и административных площадей, что позволит вам организовать весь производственный процесс на одной территории. А «прозрачные» условия аренды и грамотно составленный договор позволят вам сократить сроки сбора и оформления документов. У нас вы можете взять в аренду офисы, производственные помещения, а также возможна аренда нежилых помещений и открытых площадок. Выбирайте правильное место и правильных людей!


Все статьи